Аккредитация Минтруда №4328

Лицензия Мин. образования № 07677

+7 938 426 43 56

Квалификационные требования к специалисту по охране труда

 

Вопрос:

Здравствуйте! В связи с расширением штата нашей организации до 70 человек, руководство приняло решение перевести меня на должность специалиста по охране труда. Я по диплому инженер-механик. Скажите, чему я должен обучиться, чтобы соответствовать новой должности?

 

Ответ:

Здравствуйте! Да, Ваше руководство приняло правильное решение, введя в штатное расписание должность специалиста по охране труда, так как этого требует 217 статья ТК РФ при превышении численности работников свыше 50 человек.
С 01.07.2016 г. вступила в силу ст. 195.3 ТК РФ, согласно которой профстандарты, в том числе профстандарт специалиста по  труда, является обязательным к исполнению  всеми без исключения работодателями. Ответственность за неисполнение  данного требования трудового кодекса определено ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (от 50 до 80 т.р. для юридического лица). Согласно требованию профстандарта, специалист по охране труда, не имеющего профильного образования по направлению «Техносферная безопасность», обязан пройти профессиональную переподготовку по данному направлению в объёме не менее 256 часов. Кроме того, согласно «Порядку проведения обучения и проверки знаний по охране труда», утверждённому Постановлением Правительства 1/29, специалист по охране труда должен пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда в учебном центре по специальной программе в объёме должностных обязанностей, а согласно требованиям ПТЭЭП так же обучиться по электробезопасности и иметь IV группу.
Всё вышеупомянутое не является исчерпывающим ответом на Ваш вопрос, так как область обучения специалиста по охране труда может расширяться в зависимости от специфики деятельности предприятия. За более подробной консультацией Вы можете обратиться к нам.

Про курсы для специалистов по охране труда здесь

 

НАША ВСТРЕЧА НЕ СЛУЧАЙНА

Сервис обратного звонка RedConnect